Живая классика 2020

Bookmark and Share
2 Марта 2020

Уже стало доброй традицией проводить в нашей школе уроки творческого чтения. Так мы называем школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика". С каждым годом находится всё больше не только любителей художественной книги, но и желающих поделиться впечатлениями о ней в особой выразительной форме.

На формирование интереса обучающихся к литературному произведению, привычки проводить время за книгой скорее повлияют яркое выступление с отрывком из романа или повести вжившегося в образ ученика, театральная постановка пьесы, талантливо, с азартом исполненная роль любимого персонажа, нежели бесконечные беседы или лекции о пользе чтения.

Расширить свой читательский кругозор, познакомиться с произведениями русской и зарубежной, классической и современной литературы, которые не входят в школьную программу, продемонстрировать свои актёрские способности, ораторское мастерство, выявить и раскрыть таланты - такие возможности предлагает конкурс "Живая классика". В его школьном этапе, который прошёл 21 февраля, приняли участие семь учащихся, которые постарались глубоко проникнуть в образную и смысловую структуру текста, поделиться своим видением произведения и его героев, передать впечатления от прочитанного, вызванные книгой чувства, найти созвучие собственным переживаниям у других, оказывая эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Праздник книги – друга, собеседника и советчика – удался. Мероприятие принесло всем массу удовольствия и позитива, вызвало радость открытия, позволило поделиться им с другими.

Победителями жюри объявило обучающегося 9-го класса – Грицунова Никиту, выступавшего с отрывком из рассказа К.Г. Паустовского «Струна».

IMG_7845.jpg

Призёрами также стали Донченко Екатерина, 7 класс – II место (отрывок из рассказа В. Железникова «Девушка в военном»), Данцева Екатерина, 8 класс – II место (отрывок из повести М. Пресслер «Горький шоколад»), Конарева Ксения, 9 класс – III место (отрывок из рассказа А. Игнатовой «Джинн Сева») и Язылян – III место Алина (отрывок из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»).

Дипломами участников награждены также Конарева Алина (5 класс) и Панкратова Карина (6 класс).

IMG_7839.jpg

Дорогие ребята, поздравляем с первыми достижениями! Желаем дальнейших творческих успехов и победы в районном этапе Всероссийского конкурса "Живая классика". Идите по жизни с книгой, следуйте за мыслями великих и помните: именно за вами, читающими, грамотными, любящими книгу и русскую речь, - будущее России!

Н.Л. Емельяненко, учитель русского языка и литературы 


Возврат к списку