школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика"

школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика"
Bookmark and Share
3 Марта 2017
Чтение - окно в мир
Книга щедро расплачивается за любовь к ней.
Книга учит даже тогда, когда вы этого не ждёте и,
может быть, не хотите. Власть книги огромна…

                                                 Н. Смирнов-Сокольский
     Уже стало доброй традицией проводить в нашей школе уроки творческого чтения. Так мы называем школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика". С каждым годом находится всё больше не только любителей художественной книги, но и желающих поделиться впечатлениями о ней в особой выразительной форме.  
      На формирование интереса обучающихся к литературному произведению, привычки проводить время за книгой скорее повлияют яркое выступление с отрывком из романа или повести вжившегося в образ ученика, театральная постановка пьесы, талантливо, с азартом исполненная роль любимого персонажа, нежели бесконечные беседы или лекции о пользе чтения.
     Расширить свой читательский кругозор, познакомиться с произведениями русской и зарубежной, классической и современной  литературы, которые не входят в школьную программу,  продемонстрировать свои актёрские способности, ораторское мастерство, выявить и раскрыть таланты - такие возможности предлагает конкурс "Живая классика". В его школьном этапе приняли участие тринадцать школьников, которые постарались глубоко проникнуть в образную и смысловую структуру текста, поделиться своим видением произведения и его героев, передать впечатления от прочитанного, вызванные книгой чувства, найти созвучие собственным переживаниям у других, оказывая эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.
      Праздник книги - друга, собеседника и советчика - удался. Мероприятие принесло всем массу удовольствия и позитива, вызвало радость открытия, позволило поделиться им с другими.
     Победителями жюри объявило учащихся 6-го класса - Алёхину Алёну (проникновенный рассказ о горе матери, потерявшей в войну сына, - отрывок из повести А.В. Калинина "Эхо войны"; жюри отметило также интерес к региональной литературе), Ковтуна Владислава (трогательный монолог-размышление Владимира о родном имении из романа А.С. Пушкина "Дубровский") и Попову Елену (ироническое представление возмущённой высокомерной дамы из рассказа А.П. Чехова "Ушла"). Призёрами также стали Грицунов Никита (7 кл., рассказ В.Г. Распутина "Уроки французского"), Поддубная Анастасия (8 кл., феерия А.С. Грина "Алые паруса"), Ткаченко Юрий (9 кл., поэма Н.В. Гоголя "Мёртвые души"), Единицина Юлия (10 кл., роман-эпопея Л.Н. Толстого "Война и мир").
      Дорогие ребята, поздравляем с  первыми достижениями! Желаем дальнейших творческих успехов и победы в районном этапе Всероссийского конкурса "Живая классика". Идите по жизни с книгой, следуйте за мыслями великих и помните: именно за вами, читающими, грамотными, любящими книгу и русскую речь, - будущее России!

                                    Н.Л. Емельяненко, учитель русского языка и литературы

Возврат к списку